Semifinal do Campeonato Absoluto

 

Semifinal do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez 2009


ID CBX: 86009
Data:
 05, 06 e 07 de setembro de 2009
Local: Vestíbulo Nobre Érico Veríssimo da Assembléia Legislativa do RS
Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul
Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 -
PABX (51) 3210.2000
foto15566.jpgfoto15707.jpg

 

Classificação Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr. Wins
  1   SILVA, Eduardo Munoa da            RS    2071 2154 Porto Alegre                  5.5      14.0  19.5   20.5    5
  2   BRUM SOSA, Alexandro               RS         1929 Pelotas                       5        16.5  25.0   19.0    4
  3   DOS SANTOS VICENTE, Marcelo        RS         1874 Camaquã                       4.5      16.5  24.0   17.5    4
  4   OLIVEIRA, Paulo Sergio de Castro   RS    2182 2123 Rio Grande                    4.5      15.0  22.0   16.5    4
  5   BRUSCATO, Rodrigo                  RS         1914 Porto Alegre                  4.5      14.5  22.5   17.0    4
  6   SANTOS, Eudismar Abreu             RS    2174 1958 Sta Cruz Xadrez Clube         4        15.5  23.5   15.0    4
  7   QUEVEDO NAISSINGER, William        RS         1849 Clube Carazinhense de Xadrez  4        14.5  22.0   14.5    3
  8   GOETZ, Fabio                       RS         1865 Novo Hamburgo                 4        13.5  21.0   13.5    3
  9   CRESPO, Antonio Rogerio P. Tavare  RS    2139 2034 Porto Alegre                  4        13.5  20.0   15.5    3
 10   MORITZ, Diego Homrich              RS         1800 Clube de Santa Maria          4        13.0  19.5   11.5    3
 11   BORTOLOTTI SANTOS, Leonardo        RS         1800 Clube de Santa Maria          4        11.0  16.5   12.0    3
 12   BENEVENGA, Antonio                 RS         1815 Internet Xadrez Clube         4        10.0  15.0   12.0    4
 13   NAIRO DE ALMEIDA PRADO, José       RS         1800 Clube de Santa Maria          3.5      14.5  21.0   14.5    2
 14   SCHREINER, Paulo                   RS    2010 1800 Porto Alegre                  3.5      13.5  20.5   14.0    2
 15   KONRATH, Marcelo                   RS         1847 Novo Hamburgo                 3.5      13.0  20.0   13.5    2
 16   da Costa Szelag, Mauricio          RS         1800 Bagé Xadrez Clube             3.5      12.5  17.5   11.5    3
 17   MALLMANN GRABIN, Henrique          RS         1869 Lageado                       3.5      12.0  18.5   12.5    3
 18   MACHADO, Giulliano Agnes           RS         1800 Clube de Santa Maria          3.5      12.0  18.0    9.0    3
 19   KAEFER, Fabiano                    RS         1833 Clube de Xadrez Dois Irmãos   3.5      11.5  16.5   11.0    3
 20   NASCIMENTO DOS SANTOS, Alencar     RS         1800 Clube de Xadrez Dois Irmãos   3        14.0  21.0   10.0    3
 21   RICARDO GONCALVES PAIVA, Paulo     RS         1800 Porto Alegre                  3        14.0  20.0   11.0    3
 22   SEBASTIAO S. LOPES, Gilberto       RS         1815 Porto Alegre                  3        13.5  21.0   12.0    3
 23   CARDONA BUENO, Jair                RS         1828 Porto Alegre                  3        13.5  19.0   12.5    2
 24   LOPES CASTRO, Rubens               RS         1800 Porto Alegre                  3        12.5  18.0   12.0    1
 25   ZANINI DE CASTRO, Alexandre        RS         1800 Clube de Santa Maria          3        11.5  16.5   10.0    2
 26   VARGAS TEIXEIRA, Guilherme         RS         1800 Porto Alegre                  3        10.5  16.5   11.0    2
 27   EDUARDO MULLER, Charles            RS         1800 Santa Cruz Xadrez Clube       3        10.5  15.5    7.0    3
 28   DANIEL SCHIRMBECK DO AMAR, Irvin   RS         1815 Clube de Xadrez Dois Irmãos   2.5      11.5  16.5   11.0    2
 29   MARCIO KRIESE BOIJINK, Roni        RS         1800 Candelária Xadrez Clube       2.5       8.5  13.5    6.0    2
 30   CURTA JUNIOR, Antonio Luis Costa   RS         1763 Clube de Xadrez Dois Irmãos   2.5       8.5  13.0    7.0    1
 31   ENGELMANN, Andreia Ines            RS         1802 Clube de Xadrez Dois Irmãos   2.5       7.5  11.5    7.0    0
 32   DORNELLES, Joao Leonel             RS         1864 Clube de Xadrez Dois Irmãos   2        12.5  19.0   11.0    2
 33   DE OLIVERIA ESCOBAR, Vinicius      RS         1800 Inter                         2        12.0  17.0    7.0    2
 34   CRISTIANO DIEL, Maikon             RS         1800 Clube de Xadrez Dois Irmãos   2        11.0  16.0    5.0    2
 35   SCHIMTT SCHEDT, Sandro             RS         1800 Inter                         2        11.0  16.0    5.0    1
 36   MUANA CARDOSO NORONHA, Natanael    RS         1800 Soc. Cult. e Ambient. Embrião 2        10.0  15.0    4.0    1
 37   RAMOS DA SILVA, Tiago              RS         1800 Soc. Cult. e Ambient. Embrião 2         9.5  15.5    6.0    2
 38   ENGELMANN, Anelise Maria           RS         1758 Clube de Xadrez Dois Irmãos   1.5      10.0  15.5    7.5    0
 39   COLLING, Gabriel                   RS         1793 Novo Hamburgo                 1.5       9.5  15.5    5.5    0
 40   BATISTA DA SILVA CESAR, João       RS         1800 Clube de Santa Maria          1.5       9.5  14.5    7.0    1
 41   STAMADO ORDOVÁS, Darchan           RS         1800 Inter                         1        10.5  15.0    5.0    1
 42   DEVANIR RODRIGUES DA SILV, Patrick RS         1800 Inter                         1        10.0  16.5    1.0    0
 43   LUZ, Jairo                         RS         1760 Porto Alegre                  1         7.0  14.5    4.0    1
Apoio:

Logo_FGX_2009.JPGFederação Gaúcha de Xadrez

Especial agradecimento ao Gabinete do Deputado Alexandre Postal.



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail