25.Fev a 06.Mar :: 79 Final do Brasileiro em Montenegro/RS

Acompanhe o torneio no chess-results: clique aqui

 Teve início ao final da tarde da última segunda-feira nas dependências da revenda Volkswagen em Montenegro-RS o 79º Brasileiro de Xadrez – Fase Final. Doze finalistas representando sete estados:

Emparceiramentos/resultados/classificação

1. Ronda a 2013/02/25 às 18:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 1 2285   Menna Barreto Felipe Kubiaki ½ - ½ FM Macedo Maximo Iack 2408 12
2 2 2081   Gotz Klaus Seiji Furucho ½ - ½ FM Brito Luismar 2292 11
3 3 2414 IM Molina Roberto Junio Brito 1 - 0 FM Olivencia Flavio 2211 10
4 4 2089 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 1 - 0 IM Santiago Yago De Moura 2405 9
5 5 2546 GM Mekhitarian Krikor Sevag ½ - ½ IM Barbosa Evandro Amorim 2422 8
6 6 2255   Mendonca Mateus Nakajo 1 - 0   Souza Neves Andrey M. 2159 7
2. Ronda a 2013/02/26 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 12 2408 FM Macedo Maximo Iack 0 - 1   Souza Neves Andrey M. 2159 7
2 8 2422 IM Barbosa Evandro Amorim 1 - 0   Mendonca Mateus Nakajo 2255 6
3 9 2405 IM Santiago Yago De Moura 1 - 0 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2546 5
4 10 2211 FM Olivencia Flavio 0 - 1 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2089 4
5 11 2292 FM Brito Luismar 1 - 0 IM Molina Roberto Junio Brito 2414 3
6 1 2285   Menna Barreto Felipe Kubiaki 1 - 0   Gotz Klaus Seiji Furucho 2081 2
3. Ronda a 2013/02/27 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 2 2081   Gotz Klaus Seiji Furucho 0 - 1 FM Macedo Maximo Iack 2408 12
2 3 2414 IM Molina Roberto Junio Brito ½ - ½   Menna Barreto Felipe Kubiaki 2285 1
3 4 2089 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 1 - 0 FM Brito Luismar 2292 11
4 5 2546 GM Mekhitarian Krikor Sevag 1 - 0 FM Olivencia Flavio 2211 10
5 6 2255   Mendonca Mateus Nakajo 1 - 0 IM Santiago Yago De Moura 2405 9
6 7 2159   Souza Neves Andrey M. 0 - 1 IM Barbosa Evandro Amorim 2422 8
4. Ronda a 2013/02/28 às 10:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 12 2408 FM Macedo Maximo Iack 0 - 1 IM Barbosa Evandro Amorim 2422 8
2 9 2405 IM Santiago Yago De Moura 1 - 0   Souza Neves Andrey M. 2159 7
3 10 2211 FM Olivencia Flavio 0 - 1   Mendonca Mateus Nakajo 2255 6
4 11 2292 FM Brito Luismar 0 - 1 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2546 5
5 1 2285   Menna Barreto Felipe Kubiaki ½ - ½ CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2089 4
6 2 2081   Gotz Klaus Seiji Furucho ½ - ½ IM Molina Roberto Junio Brito 2414 3
5. Ronda a 2013/02/28 às 17:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 3 2414 IM Molina Roberto Junio Brito 1 - 0 FM Macedo Maximo Iack 2408 12
2 4 2089 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 1 - 0   Gotz Klaus Seiji Furucho 2081 2
3 5 2546 GM Mekhitarian Krikor Sevag 1 - 0   Menna Barreto Felipe Kubiaki 2285 1
4 6 2255   Mendonca Mateus Nakajo 1 - 0 FM Brito Luismar 2292 11
5 7 2159   Souza Neves Andrey M. 1 - 0 FM Olivencia Flavio 2211 10
6 8 2422 IM Barbosa Evandro Amorim 0 - 1 IM Santiago Yago De Moura 2405 9
6. Ronda a 2013/03/01 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 12 2408 FM Macedo Maximo Iack ½ - ½ IM Santiago Yago De Moura 2405 9
2 10 2211 FM Olivencia Flavio 1 - 0 IM Barbosa Evandro Amorim 2422 8
3 11 2292 FM Brito Luismar 1 - 0   Souza Neves Andrey M. 2159 7
4 1 2285   Menna Barreto Felipe Kubiaki 0 - 1   Mendonca Mateus Nakajo 2255 6
5 2 2081   Gotz Klaus Seiji Furucho 0 - 1 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2546 5
6 3 2414 IM Molina Roberto Junio Brito ½ - ½ CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2089 4
7. Ronda a 2013/03/02 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 4 2089 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 0 - 1 FM Macedo Maximo Iack 2408 12
2 5 2546 GM Mekhitarian Krikor Sevag 1 - 0 IM Molina Roberto Junio Brito 2414 3
3 6 2255   Mendonca Mateus Nakajo 1 - 0   Gotz Klaus Seiji Furucho 2081 2
4 7 2159   Souza Neves Andrey M. 1 - 0   Menna Barreto Felipe Kubiaki 2285 1
5 8 2422 IM Barbosa Evandro Amorim 1 - 0 FM Brito Luismar 2292 11
6 9 2405 IM Santiago Yago De Moura 1 - 0 FM Olivencia Flavio 2211 10
8. Ronda a 2013/03/03 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 12 2408 FM Macedo Maximo Iack ½ - ½ FM Olivencia Flavio 2211 10
2 11 2292 FM Brito Luismar 0 - 1 IM Santiago Yago De Moura 2405 9
3 1 2285   Menna Barreto Felipe Kubiaki 0 - 1 IM Barbosa Evandro Amorim 2422 8
4 2 2081   Gotz Klaus Seiji Furucho 1 - 0   Souza Neves Andrey M. 2159 7
5 3 2414 IM Molina Roberto Junio Brito 1 - 0   Mendonca Mateus Nakajo 2255 6
6 4 2089 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 0 - 1 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2546 5
9. Ronda a 2013/03/04 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 5 2546 GM Mekhitarian Krikor Sevag 1 - 0 FM Macedo Maximo Iack 2408 12
2 6 2255   Mendonca Mateus Nakajo 1 - 0 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2089 4
3 7 2159   Souza Neves Andrey M. 0 - 1 IM Molina Roberto Junio Brito 2414 3
4 8 2422 IM Barbosa Evandro Amorim 1 - 0   Gotz Klaus Seiji Furucho 2081 2
5 9 2405 IM Santiago Yago De Moura 1 - 0   Menna Barreto Felipe Kubiaki 2285 1
6 10 2211 FM Olivencia Flavio 0 - 1 FM Brito Luismar 2292 11
10. Ronda a 2013/03/05 às 15:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 12 2408 FM Macedo Maximo Iack  1 - 0 FM Brito Luismar 2292 11
2 1 2285   Menna Barreto Felipe Kubiaki  1/2 - 1/2 FM Olivencia Flavio 2211 10
3 2 2081   Gotz Klaus Seiji Furucho  0 - 1 IM Santiago Yago De Moura 2405 9
4 3 2414 IM Molina Roberto Junio Brito  1/2 - 1/2 IM Barbosa Evandro Amorim 2422 8
5 4 2089 CM Carneiro Vitor Roberto Castro  1 - 0   Souza Neves Andrey M. 2159 7
6 5 2546 GM Mekhitarian Krikor Sevag  1/2 - 1/2   Mendonca Mateus Nakajo 2255 6
11. Ronda a 2013/03/06 às 10:00
Tab. Nº. Rtg   Nome Resultado   Nome Rtg Nº.
1 6 2255   Mendonca Mateus Nakajo  1/2 - 1/2 FM Macedo Maximo Iack 2408 12
2 7 2159   Souza Neves Andrey M.  1/2 - 1/2 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2546 5
3 8 2422 IM Barbosa Evandro Amorim  1 - 0 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2089 4
4 9 2405 IM Santiago Yago De Moura  0 - 1 IM Molina Roberto Junio Brito 2414 3
5 10 2211 FM Olivencia Flavio  0 - 1   Gotz Klaus Seiji Furucho 2081 2
6 11 2292 FM Brito Luismar  1/2 - 1/2   Menna Barreto Felipe Kubiaki 2285 1

Classificação final após 11 rondas  

Rk.   Nome                 FED Elo Clube/Cidade Pts. Des 1 Des 2 Des 3

1 GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2546 SP         8.5 0.0 40.25 3.0

2 IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2422 SP         8.0 1.0 40.75 3.0

3   Mendonca Mateus Nakajo BRA 2255 SP         8.0 0.0 36.25 2.5

4 IM Santiago Yago De Moura BRA 2405 PE         7.5 0.0 35.00 2.0

5 IM Molina Roberto JR. Brito BRA 2414 SC         7.0 0.0 36.25 3.0

6 CM Carneiro Vitor Roberto C.BRA 2089 SP         6.0 0.0 25.25 1.5

7 FM Macedo Maximo Iack BRA 2408 RN         5.0 0.0 23.50 2.0

8 FM Brito Luismar         BRA 2292 PB         4.0 0.0 15.75 1.0

9   Souza Neves Andrey M. BRA 2159 AM         3.5 1.0 14.75 0.5

10   Menna Barreto Felipe K. BRA 2285 SC         3.5 0.0 15.00 1.0

11   Gotz Klaus Seiji Furucho BRA 2081 SP         3.0 0.0 11.00 0.5

12 FM Olivencia Flavio BRA 2211 RS         2.0 0.0 12.25 1.0

 



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail