24.Out :: Campeonato Gacho de Menores 2013

Campeonato Gaúcho de Menores 2013
Escola Mario Quintana 

Regulamento

Data: 24/10/2013 (quinta-feira).
Horário: 12h30
Local: Ginásio central da Escola Mario Quintana
Endereço: Rua Dr. Bruno Chaves, nº 300, bairro Três Vendas, CEP: 96055-040 na cidade de Pelotas, Rio Grande do Sul.

Sistema de disputa: Sistema Suíço, em 5 rodadas
Ritmo de jogo: 1º e 2º rodadas 10 minutos x 10 minutos, 3º, 4º e 5º rodadas 15 minutos x 15 minutos.

Site oficial com fotoshttp://marioquintana.com.br/internas.php?url=exibe_album&idgaleria=5423

Resultados finais:

Sub 8 Masculino
1º) Henrique Rodrigues (MQ)
2º) Pedro Conceição (MQ)
3º) Olívio Soares (MQ)
4º) Bruno Zanotta (MQ)
5º) Eduardo Ribeiro (MQ)

Sub 8 Feminino
1º) Maria Fernanda Eyler (MQ)
2º) LuisaRaguzoni (MQ)
3º) Sofia Machado (MQ)
4º) Sofia Rigo (MQ)
5º) Amália Miura (MQ)

Sub 10 Masculino
1º) João Alxexandre Machado (MQ)
2º) João Pedro Puyo (MQ)
3º)Wilian Cardoso (JD)
4º)ThainanHartwig (JD)
5º) Marcos Lopes (JD)

Sub 10 Feminino
1º) Joana Lopes (MQ)
2º) Laura Carteri (MQ)
3º) Carolina Ness (MQ)
4º) Maria Manoela Ruas (MQ)
5º) Luiza Crizel (MQ)

Sub 12 Masculino
1º) Renan Bergmann (JD)
2º) Gabriel Steinmetz (MQ)
3º) Henrique Machado (K12)
4º) Ramon Timm (JD)
5º) Vitor de Souza (FC)

Sub 12 Feminino
1º) Kauana Franz (JD)
2º) Kethlen Oliveira (JD)
3º) Desirée Zanetti (JD)
4º) Juliana Rodrigues (JD)
5º) Mel de Oliveira (JD)

Sub 14 Masculino
1º) Luiz Henrique Aragão (Leonardo da Vinci)
2º) Luis Artur Cunha (Irmãos Imaculada)
3º) Rodrigo das Neves (FC)
4º) Rodrigo Ness (MQ)
5º) ItaloNornberg (JD)

Sub 14 Feminino
1º) Mariana Souza (FC)
2º) Roberta Medeiros (FC)
3º) Francine Castilho (FC)
4º) Emanuela Dobke (MQ)
5º) Roberta Aires

Sub 16 Masculino
1º) Kristofer Kappel (JD)
2º) Daniel Botelho (FC)
3º) Caio Silva (IFSul)
4º) Iuri Hernandes (Colégio Nossa Senhora Aparecida)
5º) Otavio Sampaio (IFSul)

Sub 16 Feminino
1º) Samanta Knuth (Alberto Wienke)
2º) Gabriela Trindade (São Pedro)
3º) Karoline Schroder (MQ)
4º) Andrine Böhlke (JD)

Sub 18 Masculino
1º) Bruno Teixeira (IFSul)
2º) Guilherme Carvalho (IFSul)
3º) Gustavo Cardoso (IFSul)
4º) Rodrigo Ulguim (UFPel)
5º) Pedro Reisser (MQ)

Cidades e entidades:
Pelotas: If-Sul, Mario Quintana, Ufpel, Félix da Cunha, Colégio Municipal Pelotense, Francisco Caruccio, Dr. Augusto Simões Lopes, Jacob Brod, K12 Academy
Canguçu: João de Deus Nunes, Irmãos Andradas, Alberto Wienke, Colégio N. S. Aparecida
Cerrito: José Barnabé de Souza
Bagé: São Pedro
Herval: Pe. LibórioPoersch
Porto Alegre:  Leonardo da Vinci

Inscrições
: As inscrições deverão ser formalizadas pelo site http://www.marioquintana.com.br/, impreterivelmente, até o dia 22/10/2013 (terça-feira). Observação: Será limitado aos 200 primeiros jogadores a se inscrever
Taxa de Inscrição (Opcional) : 1 kg de alimento não perecível.

Lista de inscritos até 19.10

Nome Data Escola Cidade
Nascimento
Rodrigo Cardoso Ulguim 2/1/1995 UF-pel Pelotas - RS
Gabriel Sanatana Marques 5/2/1996 IEE José Bernabé de Souza Cerrito
Pedro Reisser 28/3/1996 Mario Quintana Pelotas
Bruno de Moraes Teixeira 3/9/1996 instituto federal sul riograndense Pelotas
Karoline Schroder
29/1/1997
Mario Quintana Pelotas
Adam Osugui 5/6/1997 colegio miitar de santa maria santa maria
Felipe Moreno 4/4/1998 colegio militar de santa maria santa maria
Emerson Nascimento 26/12/1998 francisco caruccio pelotas
Michel da Silva Furtado 10/2/1999 E. M. Jacob Brod Pelotas
Kesley Rogério da Silva Victoria 31/8/1999 E. M. Jacob Brod Pelotas
Gustavo Martins de Quadros 30/12/1999 colegio militar de santa maria santa maria
Rodrigo Buss Ness 26/5/2000 Mario Quintana PELOTAS
Emanuela Soares Dobke 8/8/2000 Mario Quintana pelotas
Luis Artur Cunha 22/8/2000 Irmãos Andradas Pelotas
Eduarda Moraes 20/12/2000 Mario Quintana Pelotas
Alam Quintana de Oliveira Rodrigues 16/2/2001 E. M. Jacob Brod Pelotas
Gabriel Bast Alves 19/2/2001 E. M. Jacob Brod Pelotas
Lyon da Rosa Falcão 22/3/2001 E. M. Jacob Brod Pelotas
João Marcos 15/7/2001 colegio militar de santa maria santa maria
Eduardo Klein 15/7/2001 colégio militar de santa maria santa maria
Ricardo Wally Jahnke 24/9/2001 E. M. Jacob Brod Pelotas
Guilherme Stallbaum Ratzmann 22/1/2002 E. M. Jacob Brod Pelotas
Gabriel Carvalho Rodrigues 5/3/2002 Mario Quintana Pelotas
Miguel Couto 25/5/2002 Mario Quintana Pelotas rs
Leonardo Rodrigues de Godoi 23/6/2002 E. M. Jacob Brod Pelotas
Riane Goulart da Silva 5/7/2002 E. M. Jacob Brod Pelotas
Artur Hackbarth Celestino 11/8/2002 E. M. Jacob Brod Pelotas
Carolina Buss Ness 2/2/2003 Mario Quintana PELOTAS
Sofia Rodrigues Wendt 3/4/2003 Mario Quintana Pelotas
Maria Manoela de Moura Ruas 13/6/2003 Mario Quintana Pelotas
Luiza Portantiolo Crizel 11/8/2003 Mario Quintana Pelotas
Rafael Soares Dobke 5/3/2004 Mario Quintana pelotas
Bernardo Fontana Dalla Rosa 5/4/2004 Mario Quintana Pelotas
Gustavo Assis Trindade 16/9/2004 Mario Quintana Pelotas
Gabriel Bacchi Steinmetz 29/10/2004 Mario Quintana Pelotas
João Alexandre Schossler Machado 9/11/2004 Mario Quintana PELOTAS
Laura Pereira Carteri 20/12/2004 Mario Quintana pelotas
Martin Jorge 26/12/2004 Mario Quintana pelotas
Henrique Machado 6/4/2005 k12 International Academy Pelotas
Paulo Costallat Contreiras Rodrigues 2/5/2005 Mario Quintana pelotas
Sofia Mazza Machado 18/6/2005 Mario Quintana Pelotas
Renato Schild Crespo 8/7/2005 Mario Quintana PELOTAS
Amália Yume Mendes MIura 18/7/2005 Mario Quintana Pelotas
Olívio Teixeira de León soares 11/8/2005 Mario Quintana Pelotas
Arthur Afonso Velloso 31/8/2005 Mario Quintana PELOTAS
Eduardo Augusto Manta Ribeiro 23/9/2005 Mario Quintana Pelotas
Henrique Rodrigues 18/11/2005 Mario Quintana Pelotas
Maria Fernanda Tavares Eyler 18/1/2006 Mario Quintana PELOTAS
José Álvaro de Moura Ruas 25/8/2006 Mario Quintana Pelotas

Material de Jogo: Os participantes devem ter disponíveis jogos de peças e relógio em perfeito estado de funcionamento (se possível).

Programação:
12h 30 – Recepção
13h 30 – Término das confirmações de inscrições
13h 35 – Solenidade de abertura e congresso técnico
14h    – 1ª rodada
14h 30 – 2ª rodada
15h 00 – 3ª rodada
Intervalo de 30 minutos
16h    – 4ª rodada
16h 45 – 5ª rodada
17h 30 – Entrega da premiação.

Categorias: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 e Sub-18 (MASCULINO E FEMININO).

Premiação: 
* 1º Lugar – Troféu + anuidade grátis no IXC (www.ixc.com.br).
* 2º Lugar – Medalha + brinde
* 3º Lugar – Medalha + brinde
* 4º e 5º Lugares - Medalhas 
* Todos os participantes das categorias Sub-8 e Sub-10 receberão certificado de participação.

Observação: Será sorteado um livro de Xadrez e brindes durante o campeonato.

Critérios de desempate:
1º Critério: Buchholz (consiste na soma de pontos dos adversários. A ideia é que o mesmo escore é mais valioso se obtido contra oponentes que tiveram mais pontos no torneio).
2º critério: Buchholz  Mediano (igual ao anterior, mas eliminando a pontuação mais alta e a baixa dos adversários).
3º critério: Sonnenborn-Berger (igual à soma dos pontos obtidos pelos adversários derrotados, somada à metade dos pontos conseguidos pelos adversários com os quais o jogador tenha empatado).
4º critério: Progressivo (soma de pontos do resultado de um jogador em uma tabela progressiva).

Comitê de Apelação: Será composto por três membros efetivos e dois suplentes, os quais serão eleitos no congresso técnico.

- Deverão ser observadas as regras do torneio (Fide e CBX) bem como a Lei da Fide em vigor
- A inscrição no evento implica plena aceitação deste regulamento.

Arbitragem: Clube de Xadrez Pelotense.
Diretor técnico: Ladir Brandt
Dúvidas: Enviar e-mail para – jardelribeiro@gmail.com – ou celular- 53 8427-7770 (Jardel).

Realização: Escola Mario Quintana e Federação Gaúcha de Xadrez.
Patrocinador: Escola Mario Quintana.
Apoio: Internet Xadrez Clube (www.ixc.com.br), Clube de Xadrez IFSul e Clube de Xadrez Pelotense

....

 



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail