Regional Sul

Folder Regional Sul – Aberto Cidade de Porto Alegre

DATA: 01 a 04 de Outubro de 2009
LOCAL: - Memorial do Rio Grande do Sul - Rua Sete de Setembro,1020 - Sala Multi Usos  2º Andar- Praça da Alfândega - Centro - Porto Alegre  www.memorial.rs.gov.br
OBJETIVO: Apontar o Campeão bem como o representante, melhor classificado, da Região Sul a participar da Semifinal do Campeonato Brasileiro Absoluto de Xadrez 2009 com direito a hospedagem completa. Apontar o melhor federado em dia com a FGX para a final do Campeonato Absoluto Gaúcho 2009. Manter o intercâmbio entre os enxadristas do sul do país.
RATING: FIDE e CBX. Todos deverão estar em dia com a anuidade CBX.
Anuidade da CBX
Interessado não cadastrado no sistema CBX e que não tenha quitado a anuidade de 2009 não poderá participar, daí proceder:
1º) Registrar-se no site CBX (gratuito) http://www.cbx.org.br/_site/index.php?cbx=cad_novo;
2º) Aguardar a validação desse registro que demora cerca de três dias úteis;
3º) Emitir, com antecedência, o boleto bancário no link http://www.cbx.org.br/_site/index.php?cbx=boleto_index;
4º) Pagar o boleto com a anuidade 2009 no banco informado;
5º) Trazer para o evento esse comprovante de pagamento para eventual dúvida.
ARBITRAGEM: AR Leonardo Pereira e AA Julius Buth
Diretor Geral do Torneio: AR Eduardo Medeiros
DIRETOR TÉCNICO: AI Mauro Amaral
SISTEMA DE JOGO: 6 Rodadas - Sistema Suíço
RITMO: 90´ KO +30” de bônus por lance para relógios digitais e 2h KO para relógios analógicos

PREMIAÇÃO: R$ 7.000,00
1º lugar – R$ 1500 + Troféu
2º lugar – R$ 1000 + Troféu
3º lugar – R$ 800 + Troféu
4º lugar – R$ 500 + Medalha
5º lugar – R$ 400 + Medalha
6º lugar – R$ 400 + Medalha
7º lugar – R$ 350 + Medalha
8º lugar – R$ 300 + Medalha
9º lugar – R$ 250 + Medalha
10º lugar – R$ 200 + Medalha
11º lugar – R$ 150 + Medalha
12º lugar – R$ 150 + Medalha
13º lugar – R$ 100 + Medalha
14º lugar – R$ 100 + Medalha
15º lugar – R$ 100 + Medalha
16º lugar – R$ 100 + Medalha
17º lugar – R$ 100 + Medalha
18º lugar – R$ 50   + Medalha
19º lugar – R$ 50   + Medalha
20º lugar – R$ 50 + Medalha
Melhor Feminino     R$ 200,00
Melhor Sub 18         R$ 150,00
 
Troféu Destaque para Melhor SUB 18
Troféu Destaque para Melhor SUB 16
Troféu Destaque para Melhor SUB 14
Troféu Destaque para Melhor SUB 12
Troféu Destaque para Melhor SUB 10
Programação:
01/10/2009 – Quinta-feira
18h30   Congresso Técnico
1ª rodada     19h00
02/10/2009 – Sexta-feira
19h00    2ª rodada
03/10/2009 – Sábado    
13h30 3ª rodada
19h00    4ª rodada
04/10/2009 – Domingo
09h30 5ª rodada
15h00 6ª rodada
Encerramento e premiação 30 minutos após encerramento da rodada.
Poderá haver bye ausente com 0,5 pts na primeira rodada, desde que solicitado até 30/09/2009,através do email secretaria.fgx@hotmail.com
TAXA INSCRIÇÕES:
Antecipadas:
a)Nascidos em 1990 ou posterior – R$ 35,00
b)Nascidos anteriormente a 1990 – R$ 70,00
c)GM e MI – Isentos
Posteriores:
a)Nascidos em 1990 ou posterior – R$ 70,00
b)Nascidos anteriormente a 1990 – R$ 90,00
c)GM e MI – Isentos
Dados para depósito da taxa de inscrição:
Banco Banrisul
Ag, 050 – Menino Deus
Conta: 06.021715.0-2
Favorecido: Federação Gaúcha de Xadrez
CNPJ: 89.949.036/0001-20
Para os enxadristas de SC e PR, de cidades onde não tiver agência do Banrisul, será permitido o pagamento da taxa de inscrição no local dos jogos, antes do início da rodada. Para aqueles que necessitem recibos de parte da FGX solicitamos que solicitem o mesmo atráves do email de contato: secretaria.fgx@hotmail.com
Data limite para pagamento de taxa de inscrição antecipada : 30/09/2009 às 20hs. 
 
CONDIÇÕES ESPECIAIS PARA GMs e MIs:
Os GMs e MIs terão direito à hospedagem (quarto duplo). Para tal, DEVERÃO confirmar participação até 29 de Setembro de 2009 , sob pena de perda do benefício. A confirmação poderá ser feita pelo e-mail presidente@fgx.org.br
MATERIAL: Os participantes colaboram trazendo peças e relógios oficiais. O jogador das brancas coloca as peças e o das pretas o relógio, caneta (tinta azul ou preta) para as anotações.
RECURSOS: Quem desejar recorrer de uma decisão de arbitragem deve apelar a este Comitê, por escrito, em um prazo máximo de 10 minutos após o término da rodada em que se verificou o fato, entregando o recurso ao Diretor do Torneio (ou a um integrante do comitê na ausência do Diretor), juntando a importância de R$ 100,00 (cem reais), que será devolvida caso o recurso seja deferido.
Lista de Enxadristas confirmados: ( 13:28 - 30/09)
Jogadores Rating FIDE 

GM André Diamant - FIDE 2526 -  SP

MI Rodrigo Disconzi da Silva - FIDE 2377- PR

MF Luis Rodi - FIDE 2364 - AR

MF Charles Gauche - FIDE 2279 -  SC - bye ausente na primeira rodada

Alfeu Varela Bueno - FIDE 2275 -  SC

Carlos Rodrigo Born - FIDE 2215 - RS

Acyr  Rogério Calçado - FIDE 2205 -  PR

Rodrigo Borges da Silva - FIDE 2202 - RS 

Paulo Sérgio de Castro Oliveira - FIDE 2182 - RS

Felipe Kubiaki Menna Barreto - FIDE 2141 -  RS

Darlan Rodrigo Veit - FIDE 2119 - RS

Eduardo Munoa da Silva - FIDE 2071 - RS

Daniel Pertuzatti - FIDE 2014 - RS 

Jogadores com Rating CBX

Abrão Spritzer - RS

Armando Scharlau - RS

Aline Hessler - RS 

Carlos Acássio Karoly - RS

Caroline dos Reis Soares - RS

Eider Tiago Cruz - RS

Elisandro da Silva Pimenta - RS 

Fausto Palmor de Lima Brignol - RS ( bye na primeira rodada )

Geanfrancesco Pereira - SC

Guilherme Exterhotter Bastos - SC

 Henrique Grabin - RS

Indiane Cardoso - RS - bye primeira rodada

Ingrid Cardoso - RS  - bye primeira rodada

Jair Cardona Bueno - RS

João Carlos Orguin - RS  

José Tadeu de Oliveira - RS  ( Convidado especial da Presidência da FGX  )

Luis Ernesto Serra Azul da Fonseca - RS 

Marcelo Durim - RS 

Marcelo Vicente - RS

Márcio Bidigaray - RS 

Mário H. Fabris - RS

Nicole Oliveira Silva - RS   - bye primeira rodada

Paulo Ricardo Gonçalves Paiva - RS 

Rodrigo Bruscato - RS 

Rogério Einloft do Amaral - RS 

Rubens Lopes Castro - RS 

Tainara Catiane Buss - RS - bye na primeira rodada

Walter Eduardo Zenkner Garmatz - RS 
 

 

 

 

 

 

 

 



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail