2014.Ago.23 - I Aberto do Brasil Xadrez Rpido - Dois Irmos

I ABERTO DO BRASIL DE XADREZ RÁPIDO - ETAPA DOIS IRMÃOS

ID CBX: 2425/14 - ID Fide: 98579
Premiação de R$ 3.000,00

05 Vagas para a Final do Brasileiro RPD 2014
03 Vagas para Final do Campeonato Gaucho Absoluto 2014
Válido RTG CBX e FIDE (de Xadrez Rápido)

DATA: 23 agosto de 2014
LOCAL: Sociedade Santa Cecília - Avenida S. Miguel, 505 - Centro - Dois Irmãos/RS 

OBJETIVO
1) Proporcionar aos enxadristas da região sul a disputa de uma das etapas classificatórias do
Campeonato Brasileiro de Xadrez Rápido, sendo que os 05 primeiros colocados garantem vaga para a grande Final do Brasileiro de Xadrez RPD de 2014.
2) Proporcionar, aos enxadristas cadastrados na CBX pelo RS e em dia com a anuidade FGX 2014a disputa de mais 3 vagas para a Final do Campeonato Gaúcho Absoluto 2014.
3) I JANTAR CULTURAL DA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE XADREZ: Após o Torneio de Xadrez haverá um baile com apresentações musicais de 
JORGINHO DO TROMPETE (entre os melhores trompetistas do RS)
ROGERIO VALLEJOS (músico do cenário Portoalegrense e Vale do Sinos)
GRUPO ENTREVERO (grupo musical para o Baile)
Além do ator global 
Ricardo Macchi, intérprete do Cigano Igor, com apresentação "Stand up"
Cartão Individual do Jantar a R$ 30,00 com Leonel Dornelles - dornelles-leonel7@bol.com.br

DIRETOR DO EVENTO: Leonel Dornelles

CHESS-RESULTS - Resultados Finais: aqui
FACEBOOK: aqui
ÁLBUM DE FOTOS POR AF Marcelo Konrath e Márcio Winteraqui
Paparazzo.junior(Facebook): aqui

CLASSIFICADOS POR ESTA SEMIFINAL PARA A FINAL DO GAÚCHO ABSOLUTO 2014
- Daniel Pertuzatti - Pelotas
- Abrão Spritzer - Porto Alegre
- Márcio Neron Camargo Dornelles - Porto Alegre

Classificação Final por Categorias
1o lugar Veterano: Paulo Sérgio de Castro Oliveira - Pelotas - 5 ptos
2o lugar Veterano: Paulo Calliari - Caxias do Sul - 4 ptos
3o lugar Veterano: Antonio Esidio Mentges - 4 ptos

1o lugar Sub16: Gabrieli de Melo - Santa Cruz do Sul - 5 ptos
2o lugar Sub16: Felipe Ramon Wozniak - Campo Bom - 4,5 ptos
3o lugar Sub16: Natan Trott - Estância Velha - 4 ptos

1o lugar Sub12: Thiago Gonçalves Bremm - Campo Bom - 4 ptos
2o lugar Sub12: Guilherme Artur de Souza Pereira - Novo Hamburgo - 4 ptos
3o lugar Sub12: Filipe Hebestreit Pfluck - Estância Velha - 4 ptos

1o lugar Feminino: Gabrieli de Melo - Santa Cruz do Sul - 5 ptos 
2o lugar Feminino: Danieli de Melo - Santa Cruz do Sul - 4 ptos
3o lugar Feminino: Eveline Silva Martins - São Leopoldo - 4 ptos
4o lugar Feminino: Letícia Geovana Bardefeld Soares - Sapiranga - 4 ptos
5o lugar Feminino: Roberta de Mello Barreto - Parobé - 3,5 ptos
6o lugar Feminino: Catharina Werner - Porto Alegre - 3,5 ptos

Sistema de disputa: Sistema Suíço em 07 rodadas pelo software Swiss Manager
Ritmo de jogo: 20min KO ou 15min+5s em relógios digitais.
Rating: Válido para cálculo de rating xadrez rápido da CBX (Confederação Brasileira de Xadrez) e FIDE (Federação Internacional de Xadrez)

Inscrições: As inscrições serão efetuadas pelo e-mail professorxadrez@gmail.com até dia 21.08 (quinta-feira). Solicitação de inscrição após a data acima estarão sujeitas a aprovação, bem como terão um acréscimo de 100% (cem por cento) no seu valor.

INFORMAR NO EMAIL:
- NOME COMPLETO:
- IDADE E DATA DE NASCIMENTO:
- TELEFONE:
- CIDADE/CLUBE/ESCOLA:
- ID CBX (obrigatório)*:
- ID FIDE:

*Para fazer seu cadastro na CBX, clique aqui - NÃO HÁ CUSTO

Taxa de Inscrição: (PAGAMENTO será efetuado no dia do evento).
- GM, MI, MF, WGM, WMI e WMF: isentos
- Menores de 18 anos ou acima de 60 anos: R$ 15,00
- Demais: R$ 30,00

MATERIAL DE JOGO: Os participantes devem ter disponíveis jogos de peças e relógio em perfeito estado de funcionamento..

Programação: Sábado
08:00h – Recepção
08:30h – Término das inscrições e conferência dos presentes
09:00h – Congresso técnico
09:30h – 1ª rodada
10:30h – 2ª rodada
13:30h – 3ª rodada
14:30h – 4ª rodada
15:30h – 5ª rodada
16:30h – 6ª rodada
17:30h – 7ª rodada
18:30h – Entrega da premiação

PREMIAÇÃO: 

GERAL: R$ 2.500,00 + troféus (1º a 3 º lugares) + medalhas (4º ao 15º)

1º - R$ 700,00
2º - R$ 400,00
3º - R$ 300,00
4º - R$ 250,00
5º - R$ 200,00
6º - R$ 150,00
7º - R$ 100,00
8º - R$ 80,00
9º - R$ 70,00
10º - R$ 50,00
11º - 15º - R$ 40,00

FEMININO: R$ 500,00  + medalhas para as (06) primeiras.

1º - R$ 150,00
2º - R$ 100,00
3º - R$ 80,00
4º - R$ 70,00
5º - R$ 50,00
6º - R$ 50,00

Categorias:
* Sub12, Sub16: medalhas aos três (03) primeiros por categoria.
* Veterano (acima de 60 anos): medalhas aos três (03) primeiros.


CRITÉRIOS DE DESEMPATE
:
a) Resultado individual [11]
b) Buchholz com corte do pior resultado [37]
c) Buchholz sem corte [37]
d) maior número de vitórias [12]
e) maior número com peças pretas [53]
f) sorteio

Comitê de Apelação: Será composto por 3 membros efetivos e 2 suplentes

Recursos
: Caso havendo a necessidade de recurso por parte de um jogador o mesmo deverá solicitar até cinco minutos antes do início da rodada seguinte com o pagamento da taxa de R$ 300,00 (duzentos reais). O jogador tendo alcançado o seu objetivo terá o retorno do valor.
Regras do Torneio: Deverão ser observadas as regras de torneio FIDE e CBX bem como a lei do xadrez.

ARBITRAGEM: AF Marcelo Konrath (RS) 
INFORMAÇÕES: via e-mail
 professorxadrez@gmail.com
ORGANIZAÇÃO e APOIO: Confederação Brasileira de Xadrez (CBX) e FGX

 



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail