11 ENCONTRO REGIONAL DE XADREZ


11º ENCONTRO REGIONAL DE XADREZ
15º TORNEIO DE XADREZ LIBERATO/MOSTRATEC
24ª MOSTRATEC e 16º SIET - Comissão de Eventos Paralelos


DATAS:
11º Encontro Regional de Xadrez - 29/10/2009
15º Torneio de Xadrez Liberato/Mostratec - 31/10/2009
LOCAL: Fundação Liberato
REALIZAÇÃO / ORGANIZAÇÃO: Fundação Liberato
INICIATIVA: Clube de Xadrez Liberato

APOIO:
- Secretaria Estadual da Educação – Coordenadorias Regionais de Ensino
- Prefeituras Municipais do Vale dos Sinos
- APM Liberato
- Federação Gaúcha de Xadrez
- XALINGO S.A.

OBJETIVOS:
• Do Encontro Regional de XADREZ – Destacar a importância da relação dos componentes: a base teórica e a prática de jogo como fatores essenciais no processo de capacitação de professores que desejam atuar no desenvolvimento de projetos de implantação e consolidação da prática do xadrez nas diferentes escolas ramos de ensino;
• Do Torneio de Xadrez Liberato Mostratec – Estimular a qualificação de alunos, enxadristas e professores procedentes das redes de escolas municipais, estaduais e particulares, para que possam participar e gerenciar com eficiência os processos de implantação e consolidação da prática do xadrez em todas as suas modalidades e formas.

PROCEDIMENTOS COMUNS AOS DOIS EVENTOS - INSCRIÇÕES:
• Acessar o Site www.liberato.com.br;
• Acessar o link Projetos Institucionais – xadrez;
• buscar e preencher a ficha de inscrição específica de cada evento;
• Efetuar depósito no BANRISUL: Agência 0290, c/c nº 06.103046.0-9 - APM Fundação Liberato (favorecido);
• Apresentar comprovante bancário no dia do Evento.

PROGRAMAÇÃO DAS ATIVIDADES:
11º Encontro Regional de Xadrez

• Data do evento: 29/10/2009
• Local: Auditório
• Nº de participantes: 120 pessoas
• Investimento: R$10,00
• Material: Cada participante deve trazer um tabuleiro e um jogo de peças de xadrez
Clique aqui para preencher o FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO **- Encontro**

• Horários:
Manhã
8h – Credenciamento
8h50min – Abertura
9h30min – Painel –- Xadrez Municipal
10h15min – Intervalo
10h30min – Xadrez Municipal
11h30min – Debates e Proposições
12h às 13h – Intervalo para o almoço
Tarde
13h30min – Oficinas 1, 2, 3 e 4
15h45min – Intervalo
16h – Sequência das Oficinas 1, 2, 3 e 4
17h30min – Avaliação/Encerramento

ANEXO: Conteúdos das Oficinas
Oficina 1: Iniciação ao sistema eletrônico de emparceiramento
Horário: das 13h30min às 17h
Local: Laboratório de Informática
Professores: Profs. Thomas Mariani e Vera Schmidt – Novo Hamburgo
Conteúdos:
• Introdução: Revisão de Regras básicas
• Computador no xadrez
• Seleção dos critérios de desempate
• Casos de empate no xadrez
• Noções iniciais do sistema de emparceiramento eletrônico
• Simular um emparceiramento eletrônico
• Simular um sistema eletrônico de inscrições em um torneio
• Exercitar um emparceiramento com número reduzido de participantes

Oficina 2: Aperfeiçoamento na utilização do sistema eletrônico de emparceiramento
Horário: das 13h30min às 17h
Local: Laboratório de informática
Professor: Árbitro Lucas Ramos
Vagas: 32
Conteúdos:
• Atualização nas regras do xadrez:
• Utilização do sistema de emparceiramento eletrônico;
• Aplicação da situação do Bye, adição e exclusão de enxadristas na listagem;
• Analisar os critérios de desempate;
• Explicar a matemática do cálculo de rating (como curiosidade);
• Simular um emparceiramento eletrônico;
• Simular um sistema eletrônico de inscrições em um torneio;
• Exercitar um emparceiramento completo
• Temas complementares

Oficina: 3: Iniciação ao xadrez
Horário: das 13h30min às 17h
Local: Sala 245
Professora: Ana Regina Surges, Novo Hamburgo
Conteúdos:
• O tabuleiro, posição inicial, suas linhas, centro, Alas e casas;
• As peças. Seus movimentos. O roque;
• A captura de peças, Tomada “em passant” e promoção do peão;
• Xeque, Xeque-mate, As defesas do xeque. Empates e o Lance impossível;
• Os mates elementares: Rei e Dama contra Rei; Rei e Torre contra Rei;
• Rei e Bispos contra Rei;
• Escala de valor das peças; A partida de xadrez; Anotação;
• Prática de jogo e Noções de Anotação.

Oficina 4: Aperfeiçoamento da Técnica de Jogo
Horário: das 13h30min às 17h
Local: Auditório 2
Professor Convidado pela SMED/Novo Hamburgo
Conteúdos:
• Cálculo mental; O Final de Jogo;
• Principais temas em de finais gerais;
• Exercícios de diversos finais;
• Considerações sobre Tática e Estratégia.

Oficina 5: Painel
Horário: das 9h30min às 12h
Local: Auditório
Composição: Enxadrista Ladir Brandt, Montenegro; Profª Maria Isabel Faustini, São Leopoldo e Profa. Vera Regina Schmidt, Novo Hamburgo
Vagas: Todos os inscritos no Encontro;
Tempo: 30min para cada participante expor;
Tema: Sistemas de implantação do Xadrez Escolar nos Municípios.
Foco: Ações das Políticas Municipais perante a realidade da implantação do xadrez nas escolas e em outros eventos.
Destacar os procedimentos e projetos desenvolvidos pelas diferentes gestões na última década.
Conteúdos do Painel:
• Linha de tempo das principais mudanças na área do “Xadrez Escolar”;
• Atual política para o “Xadrez Escolar” nos Municípios;
• Referências históricas (evolução) da implantação do xadrez;
• Procedimentos e instrumentos eficazes que contribuíram na implantação do xadrez nos Municípios;
• Os principais eventos de programação permanente nos Municípios;
• Destaque e rendimento alcançado pelos alunos ou enxadristas, em torneios, no âmbito estadual e nacional (quando for o caso)
• Outros dados significativos dos últimos 10 anos.
15º Torneio de Xadrez Liberato Mostratec

• Data do evento: 31/10/2009
• Local: Biblioteca
• Limite de participantes: 120 pessoas
• Investimento:
Grupos A e B – R$10,00
Grupos C, D e Alunos da Liberato – R$5,00
• Material: Cada participante deve trazer um tabuleiro, um jogo de peças e um relógio de xadrez, exceto os participantes das categorias Sub 8 e Sub 10.
• Tempo de reflexão: 21min X 21min
• Critérios de desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Escores progressivos, Confronto direto, Maior número de vitórias de pretas e Sorteio
• Regras: As adotadas pela Confederação Brasileira de Xadrez e atualizadas.
Clique aqui para preencher o FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO - Torneio
• Horários:
Manhã
8h – Credenciamento/Listagem
8h50min – Abertura e Congresso Técnico
9h – 1ª Rodada
10h – 2ª Rodada
11h – 3ª Rodada
12h – Almoço
Tarde
13h30min – 4ª Rodada
14h20min – 5ª Rodada
15h10min – 6ª Rodada
15h50min – 7ª Rodada
16h30min – Sorteio de Brindes
17h10min – Premiação/Encerramento

Tabelas para auxiliar para a identificação de categorias e grupos

Grupo A (masculino)
 
Ano de nascimento
 
Grupo B (feminino)
 
Sub 16
 
1993 - 1994
 
Sub 16
 
Sub 18
 
1991 - 1992
 
Sub 18
 
Adulto
 
1990 - 1950
 
Adulto
 
Veterano
 
1949 em diante
 
--------
 
Grupo C (masculino)
 
Ano de nascimento
 
Grupo D (feminino)
 
Sub 08
 
2001 - 2002
 
Sub 8
 
Sub 10
 
1999 - 2000
 
Sub 10
 
Sub 12
 
1997 - 1998
 
Sub 12
 
Sub 14
 
1995 - 1996
 
Sub 14
 

PREMIAÇÃO:
• Troféus: Para os primeiros classificados de cada grupo (A, B, C e D).
• Medalhas: Para: o primeiro, o segundo e o terceiro classificado em cada categoria e gênero.
• Medalhas: Para Alunos destaque da Liberato do primeiro ao terceiro classificado.
CONTATOS:
Telefones: 9914 1222 ou (51) 3584 2055 (2ªs, 4ªs e 5ªs feiras) com Prof. Homero
E-mail: xadrez@liberato.com.br
ALIMENTAÇÃO: Optativa no restaurante da Liberato.
 

Fundação Liberato : Rua Inconfidentes, 395 - Bairro: Primavera
Novo Hamburgo - RS - Brasil | Fone: 051 3584-2000 | © 1996 - 2009

http://www.liberato.com.br/xadrez_encontro.php
 



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail