2014.Out.09 - Final Aberta do Camp. Gacho de Menores - Pelotas

Campeonato Gaúcho de Menores FGX 2014

Regulamento

Data: 09/10/2014 (quinta-feira). Horário: 12h30
Local: Ginásio central da Escola Mario Quintana.
Endereço: Rua Dr. Bruno Chaves, nº 300, bairro Três Vendas, CEP: 96055-040 na cidade de Pelotas, Rio Grande do Sul.

Sistema de disputa: Sistema Suíço em 5 rodadas.
Ritmo de jogo: 1º e 2º rodadas 10 minutos x 10 minutos, 3º, 4º e 5º rodadas 15 minutos x 15 minutos.

Site oficial: www.marioquintana.com.br - www.fgx.org.br

Divulgação no site G1: aqui
Álbum de fotos pela Escola Mario Quintana: aqui
Resultados Finais

Sub 8 Masculino
1º Pedro Conceição (Mario Quintana)
2º João Vitor Souza (Mario Quintana)
3º Ricardo Rodrigues (Mario Quintana)
4º Henrique Loeff (Mario Quintana)
5º Bruno Zanotta (Mario Quintana)

Sub 8 Feminino
1º Maria Fernanda Eyler (Mario Quintana)
2º Alice Buck (Mario Quintana)
3º Letícia Siefert (Almirante Tamandaré)
4º Isadora Wiegand (Mario Quintana)
5º Cecília Silva (Mario Quintana)

Sub 10 Masculino
1º Henrique Machado (k12 International)
2º Henrique Rodrigues (Mario Quintana)
3º Anderson Knuth (Caldas Jr)
4º Gabriel Steinmetz (Mario Quintana)
5º Eduardo Ribeiro (Mario Quntana)

Sub 10 Feminino
1º Amanda Telesca (João de Deus Nunes)
2º Sofia Machado (Mario Quintana)
3º Vanessa Bergmann (Almirante Tamandaré)
4º Andrine Devantier (João de Deus Nunes)
5º Maria Antonia Costa (Mario Quintana)

Sub 12 Masculino
1º Diullian Machado (João de Deus Nunes)
1º Filipe Hebestreit Pfluck (Instituto de Educação Ivoti)
3º Albert Maia (João de Deus Nunes)
4º Bruno Wolter (João de Deus Nunes)
5º Guilherme Rattermann (Jacob Brod)

Sub 12 Feminino
1º Maria Manoela Ruas (Mario Quintana)
2º Juliana Rodrigues (João de Deus Nunes)
3º Desirre Zanetti (João de Deus Nunes)
4º Carolina Ness (Mario Quintana)
5º Analice Waccholz (João de Deus Nunes)

Sub 14 Masculino
1º Danyel Angelo Aquino Oliveira (Olintho Oliveira)
2º Lucas Telles (Medianeira)
3º Rodrigo Ness (IFSul)
4º João Pedro Cardoso (Félix da Cunha)
5º Italo Norenberg (João de Deus Nunes)

Sub 14 Feminino
1º Daniele Silva (Caldas Jr)
2º Isadora Beltrame (Tiradentes)
3º Kauana Franz (João de Deus Nunes)
4º Taiane Bergmann (Caldas Jr)
5º Kerolen Rosa (João de Deus Nunes) 

Sub 16 Masculino
1º Nathan Trott (Princesa Isabel)
2º Marcel Basso (IFSul)
3º Mauricio Zabaleta (São José)
4º Miguel Soares (IFSul)
5º Bernardo Fetter (IFSul) 

Sub 16 Feminino
1º Gabrielly Moraes (Tiradentes)
2º Gabriele Thum (IFSul)
3º Francine Castilho (Felix da Cunha)
4º Vitória Acosta (IFSul)

Sub 18 Masculino
1º Igor D’Ávila (Uni)
2º Caio Silva (IFSul)
3º Otávio Sampaio (IFSul)
4º Kristofer Kappel (João de Deus Nunes)
5º João Pedro Leal (Pelotense)

Sub 18 Feminino
1º Juliana Bório (IFSul)
2º Samantha Knuth (João de Deus Nunes)
3º Jenifer Moraes (IFSul)

Inscrições: As inscrições, GRATUITAS, deverão ser formalizadas pelo site www.marioquintana.com.br, impreterivelmente, até o dia 07/10/2014 (terça-feira). Observação: Será limitado a 200 participantes, por ordem de inscrição.

Material de Jogo: Os participantes devem ter disponíveis jogos de peças e relógio em perfeito estado de funcionamento (se possível).

Programação:
12h30 – Recepção
13h 30 – Término das confirmações de inscrições
13h 35 – Solenidade de abertura e congresso técnico
14h – 1ª rodada
14h 30 – 2ª rodada
15h 00– 3ª rodada
Intervalo de 30 minutos
16h – 4ª rodada
16h 45 – 5ª rodada
17h 30 – Entrega da premiação.

Categorias: Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18 (MASCULINO E FEMININO).

Premiação:
*1º Lugar –Troféu + brinde +anuidade grátis no IXC (www.ixc.com.br).
* 2º Lugar – Medalha + anuidade grátis no IXC (www.ixc.com.br).
* 3º Lugar – Medalha + anuidade grátis no IXC (www.ixc.com.br).
*4º e 5º Lugares - Medalhas
* Todos os participantes das categorias Sub8 e Sub10 receberão prêmio de participação.
Observação: Será sorteado um livro de Xadrez e brindes durante o campeonato.

Critérios de desempate:
1º Confronto direto: Quando dois competidores possuem o mesmo número de pontos, qualifica-se o competidor que houver vencido a única partida disputada entre os dois durante o torneio.
2º Critério:Buchholz (consiste na soma de pontos dos adversários. A ideia é que o mesmo escore é mais valioso se obtido contra oponentes que tiveram mais pontos no torneio).
3º critério: BuchholzMediano (igual ao anterior, mas eliminando a pontuação mais alta e a baixa dos adversários).
4º critério: Sonnenborn-Berger (igual à soma dos pontos obtidos pelos adversários derrotados, somada à metade dos pontos conseguidos pelos adversários com os quais o jogador tenha empatado).

Comitê de Apelação: Será composto por três membros efetivos e dois suplentes, os quais serão eleitos no congresso técnico.
- Deverão ser observadas as regras do torneio (Fide e CBX) bem como a Lei da Fide em vigor.
- A inscrição no evento implica plena aceitação deste regulamento.

Arbitragem: AA Augusto Pizzatto Soares.
Diretor técnico: Agustin Jardel Ribeiro e Ladir Brandt.
Dúvidas: Enviar e-mail para – jardelribeiro@gmail.com – ou celular- 53 8427-7770 (Jardel).
Realização: Escola Mario Quintana e Federação Gaúcha de Xadrez.
Patrocinador: Escola Mario Quintana.
Apoio: Internet Xadrez Clube (www.ixc.com.br), Satoleppress, Clube de Xadrez IFSul e Clube de Xadrez Pelotense.



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail