2015.Set.26 - Final Campeonato Gacho Feminino 2015 - Campo Bom

Campeonato Gaúcho Feminino FGX 2015
Regulamento

Data: 26.09.2015 – Sábado
Local: Salão Social do Clube 15 de Novembro - Avenida Brasil, 3092 - Centro - Campo Bom/RS
Objetivo: Apontar a Campeã Gaúcha Absoluta 2015. Integrar as enxadristas do RS para fortificar e divulgar a modalidade neste naipe.

Resultados Finais:
Place Name                         Feder Rtg  Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Luciane de Lima Port         Abs        1800 Cachoeira do Sul - Colégio Sin 5.5    23.0    16.0 20.75   20.5    5
  2   Eveline Martins              Abs        1813 São Leopoldo                   5      23.0    15.5 18.50   19.0    5
  3   Letícia G. Bardefeld         S16   1550 1816 Novo Hamburgo                  5      20.0    14.5 16.50   15.0    5
  4   Mariana Port Marques         S18        1800 Cachoeira do Sul - UNISC       4.5    22.5    14.5 16.25   16.5    4
  5   Svitlana Voloshyna           Abs        1781 Porto Alegre                   4.5    19.0    13.0 12.00   17.0    4
  6   Bruna S. Mendes Souza        S12             Sapucaia do Sul - EMEF MARECHA 4      27.0    18.5 16.50   17.0    4
  7   Laisa Maiara Rodrigues       S12             Santa Cruz do Sul              4      24.5    16.0 14.75   15.5    3
  8   Catharina Werner             Abs        1750 Porto Alegre                   4      22.5    14.5 13.50   14.0    4
  9   Gabriela Santos Radavel      S10             Sapucaia do Sul - EMEF Marecha 4      22.5    14.5 10.00   15.0    3
 10   Ana Carolina Silva Melo      S12             Três Coroas - EMEF Olavo Bilac 4      21.5    14.0  8.50   13.0    3
 11   Tatiana Barros de Ávila      S18        1789 São Leopoldo - Sociedade Orphe 4      21.0    14.0 12.00   15.0    4
 12   Ana Caroline Streit          S14             Novo Hamburgo - EMEF Monteiro  4      20.5    14.0 11.00   11.0    4
 13   Nicoly Alves Graebin         S10        1728 Novo Hamburgo - EMEF Monteiro  4      17.0    12.5  9.75   15.0    3
 14   Thais Brandt Conrad          S10             Santa Cruz do Sul              4      15.5    10.5  8.00   10.0    4
 15   Julia Grasel                 S08             Santa Cruz do Sul              3.5    17.0    10.0  6.25    9.5    3
 16   Julia Lopes                  S10             São Leopoldo - Escola Sinodal  3.5    15.0     9.5  7.25   10.0    3
 17   Laura Raquel Schmitt         S16             Igrejinha - Escola Estadual de 3      21.0    14.0  8.50   13.0    3
 18   Ketlin de Moura Mello        S16             Santa Cruz do Sul              3      20.5    13.5  7.00   11.0    3
 19   Danieli Mützenberg           S16        1786 Farroupilha - IFRS             3      20.0    13.5  8.50   12.0    3
 20   Evelyn Santos Vieira         S14             Santa Cruz do Sul              3      19.0    12.5  7.00   13.0    3
 21   Bárbara Doering Barcell      S12             São Leopoldo - Colégio Sinodal 3      18.5    12.5  8.00   11.0    3
 22   Julia Mees                   S12             São Leopoldo - Sinodal         3      16.0    10.5  6.25   12.0    2
 23   Beatriz Gottlieb             S16             Campo Bom - SantaTeresinha     3      16.0    10.5  6.00   10.0    3
 24   Gabriela Reinck Moraes       S12             Santa Cruz do Sul              3      15.5    11.0  5.50   10.0    3
 25   Laura Cruz Silveira          S10             Portão - Colégio Sinodal       3      14.0     9.5  6.00    9.0    3
 26   Milena Grings Kich           S10             São Leopoldo - Escola Sinodal  3      14.0     9.5  4.00    7.0    3
 27   Luisa Helena Nicking         S12             Santa Cruz do Sul              2.5    19.5    13.5  6.00   12.5    2
 28   Isabela Daniel da Silva      S10             Sinodal - São Leopoldo         2.5    14.5    10.0  4.25    7.5    2
 29   Eduarda Fonseca Valgoi       S10             São Leopoldo - Colégio Sinodal 2      19.5    12.5  3.50    8.0    2
 30   Yasmin Teodoro Fischborn     S12        1727 Novo Hamburgo - EMEF Monteiro  2      17.5    12.0  4.50    9.0    2
 31   Poliana Bernardes            S12             Sinodal - São Leopoldo         2      16.5    11.0  4.00    8.0    1
 32   Carolina Faller Bier         Abs             Sinodal - São Leopoldo         2      16.5    11.0  3.50    7.5    1
 33   Rafaela Konzen Felipett      S12             São Leopoldo - Sinodal         2      16.0    11.0  3.75    7.0    1
 34   Marilia Ragagnin de Lara     S10             Portão - Colégio Sinodal       2      16.0    10.5  2.00    7.0    2
 35   Larissa Adryelle Cuba        S12             Santa Cruz do Sul              2      15.0    10.0  3.00    4.5    1
 36   Elisa Tayná Saueressig       S12             Santa Cruz do Sul              2      10.5     7.0  2.00    5.0    2
 37   Giovana Pieretti Corlassoli  S08             Porto Alegre - La Salle Santo  1.5    18.0    11.0  3.75    6.0    1
 38   Amanda Trein Nienov          S10             Portão - Colégio Sinodal       1.5    16.0    10.5  3.50    8.5    1
 39   Vitoria Faller Bier          S12             Sinodal - São Leopoldo         1.5    12.0     7.5  2.25    3.0    0
 40   Ana Carolina Trage Pere      S08             São Leopoldo - Colégio Sinodal 1.5    11.0     7.5  1.50    3.0    0
 41   Isadora Lúcia Moreira P      S12             Portão - Colégio Sinodal - São 1      16.0    10.0  1.50    2.5    0
 42   Clara Hendrischky            S12             São Leopoldo - Colégio Sinodal 0.5    15.5    10.0  0.75    1.0    0

Álbum de fotos por AF Marcelo Konrath: AQUI
Álbum de fotos por Carolina Faller Bier: AQUI
Música composta para o Torneio: AQUI

Premiação - Total R$ 1.000,00
Troféu para Campeã e Medalhas até 10o lugar.
1o lugar: R$ 220,00
2o lugar: R$ 150,00
3o lugar: R$ 130,00
4o lugar: R$ 110,00
5o lugar: R$ 90,00
6o lugar: R$ 80,00
7o lugar: R$ 70,00
8o lugar: R$ 60,00
9o lugar: R$ 50,00
10o lugar: R$ 40,00

Medalhas 
para os destaques nas categorias Sub08, Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18

Inscrições: As inscrições serão efetuadas pelo e-mail professorxadrez@gmail.com até às 12h do dia 23 de setembro (quarta-feira).
INFORMAR NO EMAIL:
- NOME COMPLETO:
- IDADE E DATA DE NASCIMENTO:
- TELEFONE:
- CIDADE/CLUBE/ESCOLA:
- ID CBX:
- ID FIDE:
Solicitação de inscrição após a data acima estará sujeita a aprovação.

LISTA DE INSCRITAS: AQUI

INSCRIÇÃO DE JOGADORAS CONFEDERADAS POR OUTROS ESTADOS NÃO SERÃO EFETIVADAS.

Taxa de inscrição a ser paga no dia do torneio:
- Menores de 16 anos: R$ 10,00
- Demais: R$ 20,00
- Almoço com preço promocional no local dos jogos: Buffet de Saladas e Pratos Quentes: R$ 15,00

Programação: Sábado - 26.09.2015
08:00h – Recepção e
Café da manhã para jogadoras
08:30h – Término inscrições
09:00h – Congresso técnico
09:30h – 1ª rodada

10:30h – 2ª rodada
13:30h – 3ª rodada
14:30h – 4ª rodada
15:30h – 5ª rodada
16:30h – 6ª rodada
17:30h – Entrega da premiação e
Sorteio de semi-jóias e brindes!

ALMOÇO NO LOCAL DOS JOGOS: R$ 15,00 - Buffet Livre + 1 suco

Material de Jogo
: Os participantes devem ter disponíveis jogos de peças, tabuleiro e relógio em perfeito estado de funcionamento.

Sistema de disputa: Categoria única pelo Sistema Suíço em 06 rodadas no software Swiss Perfect
Critérios de desempate: Milésimos Totais,
Medianos, Berger, Progressivo e Número de Vitórias
Ritmo de jogo: 20min KO ou 15m + 5s em relógios digitais
Arbitragem: AF Marcelo Konrath e equipe
Comitê de Apelação: Será composto por três membros efetivos e dois suplentes, os quais serão eleitos no congresso técnico.
Recurso: Deverá ser formulado e entregue, por escrito, ao árbitro principal, no prazo máximo de 10min, a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao Comitê de Apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE. (Taxa: R$ 300,00).

- Deverão ser observadas as regras do torneio (Fide e CBX) bem como a Lei da Fide em vigor.
- A inscrição no evento implica plena aceitação deste regulamento.

Organização: Federação Gaúcha de Xadrez e site Xadrez Gaúcho
Apoio
:: Flaviane Seguros                  - www.flavianeseguros.com.br
:: Imobiliária Brasil                - www.aimobiliariabrasil.com.br
:: Mercossinos Brindes               - www.mercossinos.com.br
:: Internet Xadrez Clube             - www.ixc.com.br
:: Esmeril Design                    - www.esmeril.com.br
:: Prefeitura Municipal de Campo Bom - http://novo.campobom.rs.gov.br
:: Clube 15 de Novembro              - www.clube15denovembro.com.br

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Cartaz completo: AQUI

-----------------------------------------------------
Campeonato Gaúcho Feminino FGX 2014
Veja AQUI



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail