2015.11.28 - Torneio Aberto - Cachoeira do Sul

TORNEIO MUNICIPAL DE XADREZ DE CACHOEIRA DO SUL

Obejitivo:
DIFUNDIR A ATIVIDADE ENXADRISTA EM NOSSA CIDADE E REGIÃO.

Data e Local:
28.11 - Colégio Sinodal Barão do Rio Branco - Cachoeira do Sul
 
Condições de Jogo:
O EVENTO SERÁ REALIZADO EM 5 RODADAS PELO SISTEMA SUIÇO
O TEMPO DE REFLEXÃO SERÁ RÁPIDO, 15min NOCAUTE

RESULTADOS FINAIS
Pré-Mirim 
1° Lugar - João Pedro A. Freitas - Barão
2° Lugar - Bernardo Rohde - Barão
3° Lugar - Lorenzo Trevisan - Barão

Mirim Feminino
1° Lugar - Alessandra Pereira - Liberato
2° Lugar - Carolina Sanson - Barão
3° Lugar - Makelly Barbosa - Liberato

Mirim Masculino
1° Lugar - Mateus Trojahn - Barão
2° Lugar - Rodrigo Trojahn - Barão
3° Lugar - Gustavo Corrêa - Liberato 

Infantil Masculino
1° Lugar - Anael souza - Barão
2° Lugar - Wesley Barreto - Liberato 
3° Lugar  - Kauan Diniz - Liberato 

Infantil Feminino
1° Lugar - Mariane Trindade - Liberato
2° Lugar - Evelin Vieira - Santa Cruz
3° Lugar - Rayssa Schunke - Liberato 

Juvenil Masculino
1° Lugar - Patrick de Mattos - Santa Maria
2° Lugar - Aliffer Costa - Diva
3° Lugar - Victor Maffini - D. Francisca 

Juvenil Feminino
1° Lugar - Milena Bello - Cachoeira
2° Lugar - Joice Oliveira - Liberato
3° Lugar - Maria Eduarda de Carvalho - Lib.

Adulto Feminino
1° Lugar - Danieli Melo - Santa Cruz
2° Lugar - Gabrieli Melo - Santa Cruz
3° Lugar- Mariana Port - Cachoeira

Adulto Masculino
1° Lugar - Romário Pereira - Cerro Branco
2° Lugar - Alceu Lau - Santa Cruz
3° Lugar -Vinicius Weingaertner-Venâncio Aires

Participaram do torneio 105 enxadristas de Cachoeira do Sul, Santa Cruz, Venãnco Aires, Cerro Branco, Dona Francisca e Santa Maria.

SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES ATÉ AS 14H DO DIA MARCADO PARA O EVENTO
O JOGADOR QUE NÃO SE APRESENTAR DENTRO DO PRAZO PARA O INICIO DA RODADA SERÁ DECLARADO AUSENTE, E CONSEQUENTEMENTE PERDEDOR DA PARTIDA E DO RESPECTIVO PONTO.

Categorias:
PRÉ-MIRIM: 2007 em diante
MIRIM: 2004 – 2005 -2006
INFANTIL: 2001 – 2002 - 2003
JUVENIL: 2000 – 1999 - 1998
ADULTO: Até 1997

Premiação:
TROFÉU ATÉ O TERCEIRO LUGAR DAS CATEGORIAS MIRIM, INFANTIL, JUVENIL E ADULTO
MASCULINO E FEMININO: MEDALHAS ATÉ O TERCEIRO LUGAR DO PRÉ-MIRIM

EM CASO DE IGUALDE NO NÚMERO DE PONTOS OBTIDOS, O DESEMPATE SERÁ EFETUADO SUCESSIVAMENTE:
- Milésimos Totais
- Milésmios Medianos
- Berger

O PRESENTE TORNEIO SERÁ REGIDO PELAS REGRAS OFICIAS DE XADREZ E O QUE DISPUSER NESTE REGULAMENTO.
 
Arbitragem: Professora Luciane Port
Apoio:
Federação Gaúcha de Xadrez, Col. Sinodal Barão do Rio Branco
Patrocínio: Loja Lauri
Organização: Professora Luciante Port e Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cobertura Jornalística:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Voltar

Cadastre-se e receba mais informações sobre Federação Gaúcha de Xadrez.
Nome

E-mail